Уплата НДФЛ в бюджет за счет собственных средств работодателя не допускается



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">


Обязанность по уплате налога налогоплательщик вправе исполнить досрочно

Будет ли исполнена обязанность физлица-налогоплательщика по представлению декларации 3-НДФЛ, если компания, не являющаяся налоговым агентом, по доверенности от физлица — получателя дохода представит в налоговый орган по месту учета физлица декларацию по НДФЛ только на сумму выплаченного организацией дохода и исчисленного с такого дохода налога?

Как известно, если гражданин получает доход от предприятия, которое выступает налоговым агентом, то платить НДФЛ надо именно юридическому лицу. Кроме того, по окончании года каждый работодатель обязан отчитаться по форме 2-НДФЛ.

Если гражданин получает доход от лица, которое не выступает налоговым агентом, тогда он сам будет платить налог в бюджет и отчитываться по окончании года по форме 3-НДФЛ. Как пишет Минфин, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. 227, 227.1 и п. 1 ст. 228 НК РФ. В то же время налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган через представителя (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Письмо ФНС России от 04.04.2017 г. № 03-04-06/19952



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">

Добавить комментарий

*