При продаже имущества, которое было в совместной собственности, доход можно распределить



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">


Нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста

Супруги решили продать квартиру, которая находится у них в общей совместной собственности. Кто конкретно обязан подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог в случае продажи (жена или муж)? А если среди собственников есть маленький ребенок, он выступает налогоплательщиком или нет?

Как объяснил Минфин России, при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Напомним, что для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016).

Письмо Минфина России от 24.05.2019 г. № 03-04-05/37881



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">

Добавить комментарий

*