При получении жилья в наследство НДФЛ платить не надо



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">


У наследника право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты регистрации этих прав

Гражданин получил квартиру в наследство от своего родственника. Обязан ли он платить налог при получении наследства? Квартиру он не собирается продавать, он будет в ней проживать.

Как пишет Минфин РФ, в соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Вывод – при получении жилья в наследство платить НДФЛ не надо.

Письмо Минфина России от 24.05.2019 г. № 03-04-05/37856



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">

Добавить комментарий

*