Необходимо ли облагать оплату жилья для иностранного работника НДФЛ и страховыми взносами?



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">


Разъяснения Минфина

При оплате компанией аренды помещений, которые предназначены для проживания иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ, а также денежная компенсация, выплачиваемая таким сотрудникам на возмещение расходов по найму жилья, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по общему порядку. Также при оплате организацией аренды жилья в интересах работника, у физлица возникает доход в натуральной форме, включающийся в налоговую базу по НДФЛ, сообщает Минфин России в письме от 16 мая 2018 г. № 03-04-06/32677.

По мнению Минфина, список выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами, прописан в ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим. В этой статье не говорится, что суммы в виде оплаты работодателем аренды жилого помещения, а также денежное возмещение расходов работникам не подлежат обложению страховыми взносами. Из этого можно сделать вывод, что работодатель обязан уплатить указанные взносы не позднее 15 числа следующего календарного месяца.



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">

Добавить комментарий

*