Минфин проинформировал об обязанности представлять сведения о прекращении участия в иностранных организациях



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">


Какая возникает ответственность, если эту обязанность налогоплательщик не исполняет?

Как объяснил Минфин, в случае прекращения участия в иностранных организациях налогоплательщик информирует об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

При этом необходимо отметить, что основанием для возникновения ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 129.6 НК РФ, является невыполнение или надлежащее выполнение налогоплательщиком обязанности по уведомлению налоговых органов о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание содержание сведений, раскрываемых в случае прекращения участия налогоплательщика в иностранных организациях (об отсутствии участия в иностранных организациях), предусмотренная п. 2 ст. 129.6 НК РФ ответственность, по мнению финансового ведомства, при непредставлении указанных сведений не возникает.

Письмо Минфина России от 01.06.2017 г. № 03-12-РЗ/33935



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">

Добавить комментарий

*