Изменение состава собственников или размера доли не влечет за собой прекращение права собственности



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">


Как платить НДФЛ при продаже имущества, если изменился состав собственников на квартиру?

Напомним, что в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ. Как правильно рассчитать срок владения, если состав собственников на квартиру на момент ее продажи изменился?

Минфин России рассказал, что для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года.

Приведем простой пример: супруги купили квартиру в 2012 году в долевую собственность. В 2017 году муж подарил свою долю супруге и с 2017 года квартирой владеет только жена. В 2019 году она решила продать жилье. Обязана ли она платить налог и как считать срок владения в данном случае?

Так как жилье было куплено до 1 января 2016 года, то срок владения будет три года для того, чтобы не платить налог с продажи. Сам факт изменения состава собственников в 2017 году не влияет на срок владения. Супруга при продаже квартиры не будет платить налог и подавать декларацию 3-НДФЛ.

Письмо Минфина России от 04.06.2019 г. № 03-04-05/40701



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-1546467778732436"
data-ad-slot="1589488701"
data-ad-format="auto">

Добавить комментарий

*