Страховые пенсии с 1 апреля проиндексируют на 0,38%

Пенсионный фонд уже приступил к перерасчету, сообщил глава Минтруда Максим Топилин

С 1 апреля будет проведена автоматическая дополнительная индексация на 0,38% страховых пенсий неработающих пенсионеров. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Пенсионный фонд приступил к перерасчету, чтобы с 1 апреля страховая часть была проиндексирована еще на плюс 0,38%», — сказал Топилин.

По его словам, дополнительная индексация «автоматически вытекает из закона», и для ее проведения не требуется решения правительства. «Есть закон о бюджете Пенсионного фонда, в нем стоит стоимость пенсионного коэффициента с 1 апреля, которая составляет в итоге 5,8% по отношению к прошлому году», — пояснил глава Минтруда.

По данным ведомства, на индексацию потребуется 14 миллиардов рублей.

21 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении с 1 апреля коэффициента индексации социальных пенсий на 1,5%. После повышения средний размер социальной пенсии составит восемь тысяч 774 рубля, увеличившись на 129 рублей.

С 1 февраля 2017 года страховая пенсия была проиндексирована на 5,4%.

Страховые пенсии формируются из взносов работодателей. Право на такие выплаты имеют жители страны, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования.